邯郸市交通运输局——政民互动

【我要留言】

留言列表

【您有何意见,建议,请在此留言,我们审核通过后将尽快答复】
留言人: 高先生 留言时间: 2021-05-21
标题: 运输联合收割机
留言内容: 运输联合收割机超高了可以上高速吗?
回复: 您好,根据《收费公路管理条例》第七条相关规定,“收费公路的经营管理者,经依法批准有权向通行收费公路的车辆收取车辆通行费。……进行跨区作业的联合收割机、运输联合收割机(包括插秧机)的车辆,免交车辆通行费。联合收割机不得在高速公路上通行。” 按照《收费公路管理条例》《交通运输部办公厅 农业农村部办公厅关于印发高速公路跨区作业联合收割机(插秧机)运输车辆预约通行业务规程(试行)的通知》(交办公路函〔2019〕1905号)等相关规定,跨区作业联合收割机(插秧机)运输车辆免费通行需同时满足以下三个条件:一是持有省级农机、交通部门和县级农机管理部门加盖公章的《跨区作业证》,且在有效期内;二是《跨区作业证》登记信息与联合收割机(插秧机)号牌一致且无涂改;三是收割机运输车辆车货总重和外廓尺寸均未超过国家规定的最大限值,除装载联合收割机(插秧机)及其常用必备配件外,未装载其他货物。
回复时间: 2021-05-21
留言人: 张亚鑫 留言时间: 2021-04-16
标题: 驾校一直拖欠费用
留言内容: 18年报的恒通驾校,当时报的VIP补考费全包,科三挂了两次,自己交了补考费两次,现在驾照拿了都快一年了,一直推脱补考费没有下来,其他驾校补考费都是自己垫付考完试就给,该驾校一直拖,并且微信经常不回复,电话不接,请协助处理
回复: 您好,请您向当地交通主管部门邯山区运管站驾培科反映具体情况,电话 0310-7677546
回复时间: 2021-05-21
留言人: mir qian 留言时间: 2021-03-18
标题: 关于车管所所长指示恶意人工评判,科目三徇私舞弊,不公平考试
留言内容: 已经将内容进行12388和12345进行投诉,以前不是VIP不让过,现在都是VIP了,有多了恶意人工评判,变相的敛财呀,已申请有关部门对今日参加通过的和被恶意人工评判的进行调查。
回复: 您好!您留言咨询事项不属我局职责范围。请详询公安交管部门。 感谢您对邯郸交通运输事业的关心和支持。
回复时间: 2021-04-20
留言人: 杨先生 留言时间: 2021-03-10
标题: 邯郸赵王大街南延
留言内容: 邯大路天天堵,现在309国道东环路口也严重堵,代召卫生院那也堵。唯有把赵王大街人民路至临漳连接线赶快修好通,才能解决老百姓的出行难啊!希望领导解决遗留十年的问题了!!!
回复: 市委、市政府高度重视该项目建设,为早日打通该“断头路”,市交通运输局今年将该段道路作为“转提比作”活动重点推进项目,全力加快实施东南路网南北贯通工程,作为赵王大街(邯临快速路)替代方案,以解决道路“通”的问题。目前邯郸城市东南路网南北贯通工程国道G309至邯大公路段已经通车,国道G309至人民路段力争“七一”前具备通车条件。
回复时间: 2021-05-21
留言人: 李先生 留言时间: 2021-01-28
标题: 咨询及建议
留言内容: 2021年1月28日早上,我驾驶电动三轮车至邯临路与和谐大街交叉口处,在非机动车道等待左转弯绿灯亮时左转,被执勤交警拦下告知我属于违法行驶,并给予了处罚通知,对于非机动车左转指示灯亮绿灯不能左转,我并不知情,搜索了相关资料也没有明确表示不可以通行。我告诉执勤交警我接受交警的指挥和要求,但对于反复告知我违法和罚款持保留意见,希望相关部门站在公正的角度给予答复
回复: 您好!您留言咨询的事项不属我局职责范围,请咨询公安交管部门。 感谢您对邯郸交通运输事业的关心和支持。
回复时间: 2021-02-09
留言人: 郭威 留言时间: 2021-01-04
标题: 邯郸汽车客运总站
留言内容: 邯郸汽车客运总站电话一直打不进去是什么情况?麻烦给查一下客服电话到底是多少。
回复: 您好,邯郸汽车客运总站客服电话0310-966336,0310-3025451,感谢您对邯郸交通运输事业的关心和支持。
回复时间: 2021-02-09
留言人: 杜剑峰 留言时间: 2020-12-30
标题: 省道邢峰公路(S222)磁山大桥
留言内容: 省道邢峰公路(S222)磁山大桥能按时通车吗?
回复: 您好,省道邢峰公路(S222)磁山大桥维修加固工程已于2021年1月15全部完成,并全线开放交通。
回复时间: 2021-02-09
留言人: 郝先生 留言时间: 2020-12-10
标题: 高速绿通车标准
留言内容: 二轴黄牌绿通货车上高速是按行车证上的算,还是按十八吨算  ?
回复: 您好!详细政策请拔打96122服务热线咨询。祝您出行愉快
回复时间: 2021-01-05
留言人: 王先生 留言时间: 2020-09-30
标题: 国三燃油汽油小客车在邯郸行驶是否被限制?
留言内容: 国三燃油汽油小客车在邯郸行驶是否被限制?
回复: 您好!您留言咨询的事项不属我局职责范围,请咨询公安交管部门。 感谢您对邯郸交通运输事业的关心和支持。
回复时间: 2020-11-03
留言人: 杨先生 留言时间: 2020-09-22
标题: 丛台路由西向东过东环路交叉口,直行右转道设置不合理
留言内容: 丛台路由西向东过东环路交叉口,直行右转道设置不合理,右转车辆比直行车辆多,有时一辆直行车挡住数十辆右转车,造成堵车,浪费时间!
回复: 您好!您留言咨询的事项不属我局职责范围,请向市公安交管部门反映。 感谢您对邯郸交通运输事业的关心和支持。
回复时间: 2020-10-09
留言人: 崔先生 留言时间: 2020-07-27
标题: 我是外地户口怎么在邯郸买车上牌
留言内容: 您好,我在北京工作,但是我的户口不是邯郸的,未来会到邯郸发展,请问一下买车能上邯郸牌照么?如果可以需要什么资料?
回复: 您好!您留言咨询的事项不属我局职责范围,请向公安交管部门反映。 感谢您对邯郸交通运输事业的关心和支持。
回复时间: 2020-07-31