邯郸市交通运输局——政民互动

【我要留言】

留言列表

【您有何意见,建议,请在此留言,我们审核通过后将尽快答复】
留言人: 留言时间: 2022-10-19
标题: 绿通政策咨询
留言内容: 问一下,上高速南果梨是绿通吗,免费不?
回复: 您好,根据交通运输部、国家发展改革委联合印发《关于进一步完善和落实鲜活农产品运输绿色通道政策的通知》(交公路发〔2009〕784号),对鲜活农产品具体品种进行了进一步界定,制定了《鲜活农产品品种目录》。“梨”属于《鲜活农产品品种目录》内的品种,包括南果梨在内的各种“梨”,可按规定享受鲜活农产品运输绿色通道政策。
回复人: 市交通运输局
回复时间: 2022-11-10
留言人: 留言时间: 2022-07-26
标题: 关于圣水湖畔南侧道路命名问题
留言内容: 圣水湖畔三号院南侧,支漳河北侧,东环南延东侧道路,名称是什么
回复: 您好,您留言咨询事项不属我局职责范围。请详询市民政局地名管理部门。 感谢您对邯郸交通运输事业的关心和支持。
回复人: 市交通运输局
回复时间: 2022-08-08
留言人: 蔡女士 留言时间: 2022-04-30
标题: 邯馆高速小车能下吗?
留言内容: 邯馆高速公路下道口,能下去吗?
回复: 邯郸青兰、邯大高速收费站、服务区均正常运营,因疫情防控,请您在出行前向目的地属地政府报备行程,并了解有关防控政策要求,提前做好准备,合理安排行程。
回复人: 市交通运输局
回复时间: 2022-05-09
留言人: 林猛 留言时间: 2022-03-01
标题: 关于电动轻便摩托车的政策解读问题
留言内容: 您好,根据请问3月1号之后,标准中规定的电动轻便摩托车,具体需要满足什么样的条件才可以上路行驶?
回复: 您好!您留言咨询事项不属我局职责范围。请详询市公安交管部门。 感谢您对邯郸交通运输事业的关心和支持。
回复人: 市交通运输局
回复时间: 2022-04-08
留言人: 张先生 留言时间: 2022-02-18
标题: 荀子大街支漳河段什么时候可以修通?
留言内容: 荀子大街什么时候可以修到309国道,可以缓解道路交通压力,也可以盘活东部交通网络
回复: 您好,荀子大街属于市政道路,不属于我局职能范围,您可以咨询市建设部门,感谢您对交通运输工作的关注和支持。
回复人: 市交通运输局
回复时间: 2022-02-23
留言人: 常小二 留言时间: 2021-12-01
标题: 联防路与中华街口由西向东非机动车道上的树影响交通
留言内容: 联防路与中华街口由西向东非机动车道上的两棵大树正好在路中央,早高峰时段十分影响交通,希望早日挪走这两棵大树。
回复: 您好!您留言咨询事项不属我局职责范围。请详询公安交管部门。 感谢您对邯郸交通运输事业的关心和支持。
回复人: 市交通运输局
回复时间: 2022-01-04
留言人: 留言时间: 2021-11-10
标题: 吕营收费站施工
留言内容: 邯馆高速吕营收费站施工到什么时候啊?
回复: 您好,计划于2022年1月底恢复通行。
回复人: 市交通运输局
回复时间: 2022-01-04
留言人: 市民刘先生 留言时间: 2021-10-29
标题: 道路运输达标车辆核查机构怎么查询
留言内容: 想问一下,道路运输达标车辆核查机构在哪里查?
回复: 您好,请通过“道路运输车辆技术服务网”(http://atestsc.mot.gov.cn/)查看“检测机构信息”情况。
回复人: 市交通运输局
回复时间: 2021-10-29
留言人: 李帅 留言时间: 2021-09-01
标题: 邯郸磁县段中华大街何时可以对河南安阳中华路打通
留言内容: 河南安阳的中华路已修至省界处数年,磁县段中华大街还是断头路。请问一下邯郸至河南安阳市之间的中华路何时实现贯通,有无规划或者具体时间表
回复: 您好,国道G107马头南至冀豫界段改建工程,是实现省际互联互通的重要交通大动脉,是河北省、河南省两省经济往来、文化交流的重要通道,已列为我市重点建设项目。我局在克服京冀突发疫情等不利因素影响下,经过持续盯办,在2021年8月底完成了项目前期设计方案审批工作,为下步开展土地组卷和征地拆迁工作提供了有力依据,为项目顺利开展奠定了良好基础。目前,临漳、磁县政府正在组织开展土地组卷工作,待土地相关手续完善后,将尽快开工建设。
回复人: 市交通运输局
回复时间: 2021-10-18
留言人: 邯郸市民 留言时间: 2021-08-11
标题: 关于城市红绿灯左拐和直行一起亮的建议
留言内容: 作为一名车主,经常观察市红绿灯,发现左拐灯和直行灯一起亮,左拐的司机急着抢道,极易发生交通事故,特此建议;
1、所有道头的左拐灯和直行灯不要同时亮,利用好左拐的箭头标志,和直行分开,各行其道,才是畅通的前提。
2、在行人乱穿马路的道口,安插隔离栏,多放多装,避免非机动车乱骑,发生交通事故。谢谢。
回复: 您好!您留言咨询事项不属我局职责范围。请详询公安交管部门。 感谢您对邯郸交通运输事业的关心和支持。
回复人: 市交通运输局
回复时间: 2021-08-12
留言人: 留言时间: 2021-07-20
标题: 私家车拖房车走高速怎么收费
留言内容: 私家小轿车拖房车(带车牌)上高速的话如何收费,按什么车型收费啊?
回复: 您好,小型客车拖挂房车(两车均具备车牌、行驶证)属于乘用车列车,行驶高速公路将被视为一个整体,按2类客车收费,并不会分别收费。中型及大型客车不允许拖挂房车行驶高速公路。
回复人: 市交通运输局
回复时间: 2021-07-20
留言人: 高先生 留言时间: 2021-05-21
标题: 运输联合收割机
留言内容: 运输联合收割机超高了可以上高速吗?
回复: 您好,根据《收费公路管理条例》第七条相关规定,“收费公路的经营管理者,经依法批准有权向通行收费公路的车辆收取车辆通行费。……进行跨区作业的联合收割机、运输联合收割机(包括插秧机)的车辆,免交车辆通行费。联合收割机不得在高速公路上通行。” 按照《收费公路管理条例》《交通运输部办公厅 农业农村部办公厅关于印发高速公路跨区作业联合收割机(插秧机)运输车辆预约通行业务规程(试行)的通知》(交办公路函〔2019〕1905号)等相关规定,跨区作业联合收割机(插秧机)运输车辆免费通行需同时满足以下三个条件:一是持有省级农机、交通部门和县级农机管理部门加盖公章的《跨区作业证》,且在有效期内;二是《跨区作业证》登记信息与联合收割机(插秧机)号牌一致且无涂改;三是收割机运输车辆车货总重和外廓尺寸均未超过国家规定的最大限值,除装载联合收割机(插秧机)及其常用必备配件外,未装载其他货物。
回复人: 市交通运输局
回复时间: 2021-05-21
留言人: 张亚鑫 留言时间: 2021-04-16
标题: 驾校一直拖欠费用
留言内容: 18年报的恒通驾校,当时报的VIP补考费全包,科三挂了两次,自己交了补考费两次,现在驾照拿了都快一年了,一直推脱补考费没有下来,其他驾校补考费都是自己垫付考完试就给,该驾校一直拖,并且微信经常不回复,电话不接,请协助处理
回复: 您好,请您向当地交通主管部门邯山区运管站驾培科反映具体情况,电话 0310-7677546
回复人: 市交通运输局
回复时间: 2021-05-21
留言人: mir qian 留言时间: 2021-03-18
标题: 关于车管所所长指示恶意人工评判,科目三徇私舞弊,不公平考试
留言内容: 已经将内容进行12388和12345进行投诉,以前不是VIP不让过,现在都是VIP了,有多了恶意人工评判,变相的敛财呀,已申请有关部门对今日参加通过的和被恶意人工评判的进行调查。
回复: 您好!您留言咨询事项不属我局职责范围。请详询公安交管部门。 感谢您对邯郸交通运输事业的关心和支持。
回复人: 市交通运输局
回复时间: 2021-04-20
留言人: 杨先生 留言时间: 2021-03-10
标题: 邯郸赵王大街南延
留言内容: 邯大路天天堵,现在309国道东环路口也严重堵,代召卫生院那也堵。唯有把赵王大街人民路至临漳连接线赶快修好通,才能解决老百姓的出行难啊!希望领导解决遗留十年的问题了!!!
回复: 市委、市政府高度重视该项目建设,为早日打通该“断头路”,市交通运输局今年将该段道路作为“转提比作”活动重点推进项目,全力加快实施东南路网南北贯通工程,作为赵王大街(邯临快速路)替代方案,以解决道路“通”的问题。目前邯郸城市东南路网南北贯通工程国道G309至邯大公路段已经通车,国道G309至人民路段力争“七一”前具备通车条件。
回复人: 市交通运输局
回复时间: 2021-05-21
留言人: 李先生 留言时间: 2021-01-28
标题: 咨询及建议
留言内容: 2021年1月28日早上,我驾驶电动三轮车至邯临路与和谐大街交叉口处,在非机动车道等待左转弯绿灯亮时左转,被执勤交警拦下告知我属于违法行驶,并给予了处罚通知,对于非机动车左转指示灯亮绿灯不能左转,我并不知情,搜索了相关资料也没有明确表示不可以通行。我告诉执勤交警我接受交警的指挥和要求,但对于反复告知我违法和罚款持保留意见,希望相关部门站在公正的角度给予答复
回复: 您好!您留言咨询的事项不属我局职责范围,请咨询公安交管部门。 感谢您对邯郸交通运输事业的关心和支持。
回复人: 市交通运输局
回复时间: 2021-02-09
留言人: 郭威 留言时间: 2021-01-04
标题: 邯郸汽车客运总站
留言内容: 邯郸汽车客运总站电话一直打不进去是什么情况?麻烦给查一下客服电话到底是多少。
回复: 您好,邯郸汽车客运总站客服电话0310-966336,0310-3025451,感谢您对邯郸交通运输事业的关心和支持。
回复人: 市交通运输局
回复时间: 2021-02-09
留言人: 杜剑峰 留言时间: 2020-12-30
标题: 省道邢峰公路(S222)磁山大桥
留言内容: 省道邢峰公路(S222)磁山大桥能按时通车吗?
回复: 您好,省道邢峰公路(S222)磁山大桥维修加固工程已于2021年1月15全部完成,并全线开放交通。
回复人: 市交通运输局
回复时间: 2021-02-09
留言人: 郝先生 留言时间: 2020-12-10
标题: 高速绿通车标准
留言内容: 二轴黄牌绿通货车上高速是按行车证上的算,还是按十八吨算  ?
回复: 您好!详细政策请拔打96122服务热线咨询。祝您出行愉快
回复人: 市交通运输局
回复时间: 2021-01-05
留言人: 王先生 留言时间: 2020-09-30
标题: 国三燃油汽油小客车在邯郸行驶是否被限制?
留言内容: 国三燃油汽油小客车在邯郸行驶是否被限制?
回复: 您好!您留言咨询的事项不属我局职责范围,请咨询公安交管部门。 感谢您对邯郸交通运输事业的关心和支持。
回复人: 市交通运输局
回复时间: 2020-11-03
留言人: 杨先生 留言时间: 2020-09-22
标题: 丛台路由西向东过东环路交叉口,直行右转道设置不合理
留言内容: 丛台路由西向东过东环路交叉口,直行右转道设置不合理,右转车辆比直行车辆多,有时一辆直行车挡住数十辆右转车,造成堵车,浪费时间!
回复: 您好!您留言咨询的事项不属我局职责范围,请向市公安交管部门反映。 感谢您对邯郸交通运输事业的关心和支持。
回复人: 市交通运输局
回复时间: 2020-10-09
留言人: 崔先生 留言时间: 2020-07-27
标题: 我是外地户口怎么在邯郸买车上牌
留言内容: 您好,我在北京工作,但是我的户口不是邯郸的,未来会到邯郸发展,请问一下买车能上邯郸牌照么?如果可以需要什么资料?
回复: 您好!您留言咨询的事项不属我局职责范围,请向公安交管部门反映。 感谢您对邯郸交通运输事业的关心和支持。
回复人: 市交通运输局
回复时间: 2020-07-31